Российских моряков арестовали в территориальных водах Австралии

Траулер был задержан в австралийских территориальных водах в 200-х км от острова Тасмания и отбуксирован в порт города Хобарт. Члены команды размещены в специальном иммиграционном центре до выяснения всех обстоятельств.

Судно шло под флагом Камбоджи и было задержано по подозрению в незаконном морском промысле. По данным Генконсульства РФ в Сиднее, официальные обвинения морякам должны быть предъявлены в течение 6,5 суток.

По словам дипломатов, жалоб на условия содержания у российских моряков нет. В консульстве заверили, что дипломаты внимательно следят за развитием ситуации, и пообещали оказать арестованным необходимую консульскую поддержку, передает РБК.

Напомним, что нигерийский суд постановил вчера освободить из-под стражи под залог паспортов и гарантии посольства РФ российских моряков танкера "Африкан прайд", который был задержан в Нигерии в октябре 2003 года по обвинению в контрабанде нефти. Как передают «Вести», это решение суда было заочным — российские моряки на заседании не присутствовали.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *