Две американские авиакомпании стали банкротами

Американская авиакомпания Delta Air Lines заявила о том, что в ее отношении будет применено законодательство о банкротстве. Данное решение было принято на совете директоров единогласно. Как сообщила компания, данная процедура не отразится на расписании полетов, и все обязательства перед авиапассажирами будут выполнены.

На данный момент общий долг компании составляет около 20,5 млрд долл. Таким образом, банкротство Delta стало девятым по масштабу за всю историю США, утверждают эксперты компании New Generation Research Inc.

Сегодня же другая американская авиакомпания Northwest Airlines Corp. также заявила о своем банкротстве. Причиной этого руководство компании называет высокие издержки и рост цен на нефть, передает АР.

Delta и Northwest являются соответственно третьим и четвертым по объемам авиаперевозчиками в США. Теперь в пятерке крупнейших авиаперевозчиков США четыре банкрота, поскольку United и US Airways попросили защиты от кредиторов еще раньше.

Кризис в авиационной промышленности США, вызванный терактами 11 сентября 2001г., ростом цен на нефть, а также войной в Ираке, привел к тому, что ряд авиакомпаний был поставлен на грань банкротства. Так, US Airways первый раз была вынуждена объявить о своем банкротстве в 2002г., сократить около 14 тыс. рабочих мест, уменьшить фонд заработной платы на 1 млрд долл, и затем второй раз это случилось год назад, в сентябре 2004 года, сообщает РБК.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *