Костя Цзю обзавелся черным поясом по каратэ

Вчера в Москве прошла пресс-конференция, посвященная завершению визита в Россию Костантина Цзю. Именитому спортсмену было задано множество вопросов. В частности, он опроверг все слухи, касавшиеся его возвращения на ринг.

Цзю официально заявил, что он находится на отдыхе и о боксе пока даже не думает. Экс-чемпион мира сообщил, что зимой хочет приехать в Россию, в Сибирь. Отвечая на вопрос о впечатлениях от посещения чемпионата мира по каратэ кекусин-кан, прошедшего в Москве в минувшие выходные, Константин отметил, что он увидел огромный потенциал для развития. В ходе чемпионата Цзю обсудил с руководством международной и российской организаций кекусин-кан возможности сотрудничества.

По его мнению, привлечение ведущих специалистов по профессиональному боксу к подготовке каратистов высокого класса может быть очень плодотворным. Константин Цзю сказал, что мог бы оказать серьезную помощь в подготовке российских каратистов. В дальнейшем это может развиться в серьезный масштабный проект, который поможет каратэ подняться на новый уровень.

Присутствовавший на пресс-конференции президент Международной организации каратэ кекусин-кан Рояма Хацуо поблагодарил Костю за интерес, проявленный к чемпионату мира, и в знак признания его выдающегося мастерства и вклада в развитие единоборств вручил ему мастерский черный пояс и сертификат о присвоении почетного 4-го дана. Кроме этого, состоялась рабочая встреча Кости Цзю с президентом Федерации кекусин-кан каратэ России Михаилом Слипенчуком, в ходе которой обсуждалась перспектива создания по всей России сети спортивных центров каратэ и бокса, которые будет курировать лично Цзю, сообщает РБК.