Германия: метания младших партнёров коалиций между старшими

Социал-демократы не согласятся на коалицию ХДС/ХСС, если её будет возглавлять Ангела Меркель. Об этом заявил федеральный канцлер Германии Герхард Шрёдер. Между тем представители ХДС/ХСС готовы пойти на создание коалиции с "Свободными демократами" и "Зелёными".

Читайте: Политический пат.

«Госпоже Меркель не удастся образовать коалицию с СДПГ, если она желает стать канцлером», - сказал Шрёдер в ходе своего выступления по ведущим телеканалам Германии после подведения предварительных результатов голосования.

Тем временем, представители ХДС/ХСС не исключают, что Ангела Меркель предложит сформировать коалиционное правительство не только партнёрам по коалиции из СвДП, но и "Зелёным", входившим в правительство Герхарда Шрёдера. Однако лидер "Зелёных", глава МИД Йошка Фишер заявил, что его однопратийцы в правительство Меркель не войдут. Тем временем СвДП отказалась войти в коалицию с социал-демократами.

Читайте: Права человека как средство реванша.

Итоги волеизъявления привели к тому, что ни одна из партий не имеет большинства в бундестаге. Так, у ХДС/ХСС 35,2% голосов и 225.мест в бундестаге, а у СДПГ - 34,3% и 222 соответственно. И даже в коалиции со свободными демократами и зелёными каждая из ведущих партий не может обеспечить себе большинство мест в бундестаге.

Отметим, что в 1966 г. уже имела место большая коалиция ХДС/ХСС и СДПГ, когда кацлером был Курт-Георг Кизингер от консерваторов, а вице-канцлером и главой МИД - социал-демократ Вилли Брандт. Однако она просуществовала чуть более двух лет.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить