В Германии воцарился политический хаос

После парламентских выборов в Германии ни одна из партий не сумела получить большинства, необходимого для формирования однопартийного правительства.

Ситуацию, сложившуюся после парламентских выборов в Германии, многие немецкие газеты называют не иначе, как политическим хаосом. Судя по всему, в Германии не будет нового правительства еще несколько недель, а может быть, и месяцев.

При практически равных результатах ни христианские демократы во главе с Ангелой Меркель, ни социал-демократы, ведомые канцлером Герхардом Шредером, не имеют возможности для формирования однопартийного правительства. Сегодня уже стало очевидным, что вряд ли получится и так называемая "широкая коалиция", в которую могли бы войти нынешние непримиримые соперники - христианские демократы и социал-демократы.

Об этой коалиции говорили многие, но возникает вопрос: кто будет канцлером - Ангела Меркель или Герхард Шредер? Оба этих политика объявили о своей победе на выборах и, соответственно, о своих претензиях на пост канцлера. И вторая проблема: как будут взаимодействовать члены этого кабинета, который будет состоять из сторонников Меркель, выступающих за жесткие рыночные реформы, и последователей Шредера, требующих социального равенства?

Многие в Германии уже говорят о необходимости повторных выборов, которые дадут возможность либо партии Меркель, либо партии Шредера получить однозначный перевес, передает радиостанция "Маяк".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *