Летчика Троянова подозревают в уголовном деянии

Российскому летчику Валерию Троянову предъявлено не обвинение, а лишь подозрение в уголовном деянии, проявившемся в нарушении правил международных полетов.

Читайте по теме:Падение СУ-27 в Литве. В настоящее время Валерий Троянов находится под домашним арестом. Прокурор Литвы Миндаугас Дуда сообщил, что в ходе предварительного следствия российские специалисты не будут допущены к делу. В какие сроки будет завершено расследование пока неясно, это будет зависеть от ряда обстоятельств, в том числе и от сроков расшифровки бортовых самописцев, сообщает РИА «Новости».

Читайте: От русских можно ждать чего угодно?

Напомним, что российский истребитель Су-27 6-й армии ВВС ПВО потерпел аварию 15 сентября. Самолет летел из Санкт-Петербурга в Калининград. Машина упала вблизи деревни Йотишкес Шакяйского района Литвы. Летчик успел катапультироваться после чего он был доставлен в больницу. На месте падения самолета разрушений и жертв нет. В качестве версии причин катастрофы сразу стали выдвигать отказ навигационного оборудования и потери ориентации.

Между тем, по заявлению президента Литвы Валдаса Адамкуса Россия должна будет возместить экологический ущерб. По словам главы государства, ущерб местных крестьян от падения самолёта составил примерно 3 тысячи евро. Со своей стороны министр обороны России Сергей Иванов сказал, что ущерб от падения самолёта Литве будет возмещён.