Русская поэзия осталась без Григория Поженяна

Сегодня в Москве в Центральной Клинической больнице РАН прямо в день своего 83-летия умер известный поэт-фронтовик Григорий Поженян.

Григорий Михайлович Поженян прошёл всю войну – с первого до последнего дня. О его смелых рейдах в составе диверсионного отряда ходили легенды. Он дважды был ранен, его даже объявляли погибшим и его имя оказалось среди павших за освобождение Одессы. Но он выжил и был отмечен множеством наград.

После войны Поженян занялся литературным творчеством. Он стал автор 30 книг и множества популярных песен. Среди них - "Песня о друге", "Два берега", "Маки". Для фильма "Прощай!" композитор Микаэл Таривердиев, автор музыки к «Семнадцати мгновениям весны», написал цикл песен на стихи Поженяна.

Григорий Поженян - лауреат Государственной премии РСФСР (1986 г.) и России (1995 г). Награждён двумя орденами "Отечественной войны" I степени, двумя орденами "Красной звезды", орденом "Боевого Красного знамени", орденом "За заслуги перед Отечеством" III степени, орденом "Знак почёта" и множеством других наград.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить