Умер Юрий Айзеншпис - патриарх отечественного шоу-бизнеса

Накануне вечером пришло известие о смерти одного из пионеров российского шоу-бизнеса, продюсера группы "Кино" Юрия Айзеншписа. Он умер от инфаркта миокарда. Ему было 60 лет.

Айзеншпису стало плохо ещё в понедельник. Его доставили в больницу, но через некоторое время он почувствовал себя лучше и от госпитализации отказался. Во вторник вечером ему снова стало плохо, и он скончался ещё до приезда скорой помощи.

Юрий Шмильевич Айзеншпис родился 15 июля 1945 г. в Москве. В 1968 окончил Московский экономико-статистический институт по специальности "инженер-экономист". Профессиональную карьеру начал в 1965, сотрудничая в качестве администратора с рок-группой "Сокол". Позже провёл несколько лет в тюрьме по обвинению в спекуляции валютой.

Айзеншпис считается одним из основателей российского шоу-бизнеса. Всесоюзную тогда ещё известность принесла ему работа с группой «Кино». В 1990 г., после гибели Виктора Цоя, он выпустил его «Чёрный альбом», тем самым нарушив монополию государства на выпуск пластинок.

Другими «детьми» гнезда Айзеншписа стали группы "Технология", "Моральный кодекс", «Динамит», Линда, Влад Сташевский. Последней звездой, с которой он работал, был Дима Билан.

Айзеншпис говорил: "Дайте мне слепоглухонемую бездарность, и я сделаю из неё звезду". Эта фраза стала крылатой. "От тюрьмы до шоу - один шаг", - как бы подвёл он итог своей жизни.

Похороны продюсера пройдут в пятницу, 23 сентября. Проститься с ним можно будет в Центральном доме кино.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *