Греф поддерживает идею создания на Байкале особой туристической зоны

На конференции в Иркутске глава МЭРТ Герман Греф обсудил с руководителями области и Республики Бурятия перспективы создания на Байкале особой рекреационной туристической зоны. Как отметил Греф, для этого необходима не только законодательная база, но и создание приемлемых условий для посещения туристов.

"Если где-то и делать рекреационную зону, то в первую очередь на Байкале", - сообщил на совещании Греф. МЭРТ, по его словам, поддержит идею создания особой рекреационной зоны в Байкальском регионе.

В настоящее время в соответствии с федеральным законом «Об особых экономических зонах в РФ» в России могут создаваться только промышленно-производственные и технико-внедренческие особые экономические зоны. Но, по словам министра МЭРТ, уже готовятся соответствующие поправки в федеральные законы.

Герман Греф также подчеркнул, что туристическая привлекательность региона "включает три элемента: транспорт, туризм и здравоохранение". Последний, отметил министр, необходимо обязательно учесть и включить в программу развития отрасли. Об этом сообщает Байкальская служба новостей.

Обсудить