Туберкулез - главная причина инвалидности и смерти на селе

Минздравсоцразвития представило в думский Комитет по охране здоровья аналитическую записку. Эту бумагу можно назвать сенсационной.

Главная причина инвалидности и смерти на селе — туберкулез. 75% населения деревень уже инфицировано палочкой Коха, не только человеческой, но и “бычьего типа”. Лечат туберкулез в деревне “нерегулярно” и “неэффективно”, а диагностируют его “неудовлетворительно”. Так говорится в документе. И умирают селяне от туберкулеза в два раза чаще, чем горожане...

Умственно отсталых подростков (олигофренов и дебилов) в деревне почти в 4 раза больше, чем в городе, а доля школьников, активно потребляющих спиртные напитки, в 2—3 раза выше, чем в городе. Среди всех учтенных в стране умственно отсталых граждан 40% — деревенские жители. (А в деревне, между прочим, у нас живет лишь около 27% россиян.) Младенческая смертность на селе в прошлом году была на 24% выше, чем в городе, — это напрямую связано с качеством и доступностью медицинского обслуживания.

Надо признать, что государство изо всех сил старалось помочь скорейшему вымиранию селян. В 90% “оставшихся в живых” фельдшерских пунктов нет центрального отопления и канализации, в каждом четвертом нет телефона (то есть вызвать “скорую” нельзя). Почти в каждой 10-й сельской участковой больнице нет ни одного врача. “Скорая помощь” вроде бы есть (1200 отделений), но на самом деле ее почти нет: не хватает машин, горючего, лекарств и инструментов, признает Минздравсоцразвития.

И еще цифры напоследок: на 1000 деревенских пенсионеров уже сейчас приходится 2000 пенсионерок — мужчины в селах вымирают... Об этом пишет "Московский комсомолец".