Илья Яшин пошёл по стопам Ходорковского

Пример Михаила Ходорковского, нашедшего возможность покинуть стены «Матросской тишины» в направлении Государственной Думы, подхватили не только его сокамерники, но и те, кто пока ещё находится на свободе.

Лидер московского движения «Оборона» Илья Яшин, находящийся в призывном возрасте, этой осенью должен был пополнить ряды вооружённых сил России. К этому торжественному моменту Илья начал готовиться загодя, публично подстригшись под «ноль» в феврале этого года, символизируя тем самым свою готовность служить, но только на законных основаниях, после того, как закончит институт. Однако когда шутки кончились и перед молодым политиком реально встал вопрос «служить или не служить?», Илья Яшин начал лихорадочно искать возможность, чтобы «откосить». Как и положено – помогла родная партия «Яблоко». Как стало известно «Правде.Ру», Илья Яшин возглавит один из окружных списков партии на декабрьских выборах в Московскую городскую думу. Таким образом, Яшин не потеряет своего лица, как человека, почитающего закон: раз выбрали депутатом, то ничего не поделаешь, армии придётся подождать.

Не исключено, что список грамотных «откосов» от службы в армии пополнится ещё одним пунктом. А партии смогут пополнить своё материальное положение за счёт предоставления услуг потенциальным «уклонистам».

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Последние материалы