Обнародованы новые данные о фактах пыток пленных в Ираке

Human Rights Watch опубликовала новые показания солдат США, свидетельствующие о пытках пленных в Ираке.

В докладе содержатся свидетельства троих военнослужащих 82-ой воздушно-десантной дивизии. "Офицер и двое сержантов засвидетельствовали как их подразделение в годах рутинно применяло физические и психологические пытки как средство сбора разведданных, а также снятия стресса", - говорится в отчете правозащитной организации.

В соответствии с показаниями военных, о пытках иракских пленных, проходивших на базе "Меркьюри" вблизи города Фаллуджа, знало командование на разных уровнях. В частности, в процессе допросов к пленным применялись лишение сна на протяжении нескольких дней, а также резкая смена температуры.

В докладе отмечается, что один из военнослужащих в течение 17 месяцев ходил по военным инстанциям с информацией о пытках, но расследование началось только после того, как он связался с членами Конгресса и пригрозил обнародованием данных.

На данный момент в вооруженных силах США более 200 военнослужащих осуждены военным судом или подвергнуты административным взысканиям за издевательства над пленными в Ираке, сообщает РИА "Новости".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить