Судья иракского города Басра подписал ордер на арест двух британских спецназовцев

Судья из расположенного на юге Ирака города Басра подписал ордер на арест двух британских спецназовцев. По его словам, ордер выдан в связи с гибелью нескольких иракцев во время противостояния с британскими войсками в минувший понедельник.

Он также сказал, что осведомлен о судебной неприкосновенности британских солдат. Однако он выразил сомнение в том, что спецназовцы принадлежат британским войскам.

В понедельник спецназ штурмом взял иракский полицейский участок, чтобы освободить содержавшихся там двух британских солдат. По словам военных, подобные действия были вызваны тем, что задержанные солдаты были переданы в руки местных боевиков враждебно настроенными полицейскими.

Власти Басры потребовали выдачи освобожденных солдат, заявив, что не будут сотрудничать с британскими войсками.

Представитель мнистерства обороны Великобритании майор Стив Мелбурн сказал, что у иракского судьи "нет законных оснований для выдачи ордеров на арест" британцев.

Губернатор Басры требует извинения британцев за рейд на полицейский участок. "Мы собираемся продолжать тесное сотрудничество с иракцами, которые, кстати, направили в Басру группу следователей", - добавил Мелбурн.

Однако судья потребовал выяснения гражданства двоих спецназовцев, чтобы выяснить, могут ли они быть арестованы и переданы в руки иракского правосудия. По иракским законам, солдатам грозит пожизненное заключение, если они будут признаны виновными, сообщает NEWSru.com.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *