Слабеющая «Рита» продолжает разорять ковбойские земли и пугать родителей Буша

Америка пытается спрогнозировать ущерб, который в эти часы наносит слабеющий, но еще довольно мощный ураган «Рита». Все ведущие телеканалы США передают информацию из Техаса и Луизианы.

Одно из мнений - южным штатам повезло. Главный удар пришелся не по густонаселенным прибрежным районам, а по относительно малонаселенным промышленным зонам.

Ожидалось, что "Рита" обрушится на Хьюстон, - четвертый по величине город США. Город заранее подготовился к удару стихии. Более двух миллионов его жителей были эвакуированы. Улицы опустели. Когда "Рита" подошла к береговой линии, скорость ветра все еще превышала 190 километров в час.

В Новом Орлеане, городе сильнее всего пострадавшем от "Катрины", вновь прорвало одну из плотин. В результате часть районов, откуда совсем недавно откачали воду, снова оказалась затоплена.

В городе Порт Артур мощные ливни привели к затоплению сотен домов. Похожая картина во всех прибрежных населенных пунктах. О жертвах пока ничего неизвестно. Нередко спасателям приходилось эвакуировать людей с крыш домов на вертолетах, передает Первый канал.

Стихия коснулась и семьи президента США. Из Техаса были эвакуированы его родители - бывший президент Джордж Буш-старший и бывшая первая леди Америки Барбара Буш. Сам президент США сейчас находится на базе ВВС "Петерсон" в штате Колорадо. Еще накануне он планировал посетить Техас, однако в последний момент изменил свои планы, чтобы не мешать работе спасателей.