Иран не будет делать атомную бомбу, но и от «мирного атома» не откажется

Иран привержен своим обязательствам по соблюдению положений Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), заявил в воскресенье журналистам министр иностранных дел Ирана Манучер Моттаки.

Комментируя принятую накануне Советом управляющих МАГАТЭ резолюцию по Ирану, глава МИД сообщил, что "в ближайшие дни руководство страны озвучит свою позицию по этому вопросу".

По мнению иранского министра, "политизированная и незаконная резолюция МАГАТЭ по Ирану, предложенная "евротройкой" свидетельствует о неспособности европейцев соблюдать прежние договоренности с Ираном".

Иран никогда не откажется от своего права на освоение энергии мирного атома, в том числе создания топливного ядерного цикла в рамках ДНЯО, - приводиол РИА «Новости» слова иранского министра.

Накануне на очередном заседании сессии члены Совета управляющих МАГАТЭ утвердили резолюцию "евротройки" (Великобритания, Франция, Германия) по Ирану.

В соответствии с ней главе МАГАТЭ Мохаммеду аль-Барадеи предписывается подготовить новый доклад в отношении ядерной программы Исламской Республики и представить его Совету.

Резолюция была принята большинством в 22 голоса из 35. 12 членов Совета управляющих, среди них Россия и Китай, воздержались. "Против" проголосовала только Венесуэла.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Последние материалы