Польшу ожидает правый поворот

В Польше состоялись парламентские выборы. Правящие левые потерпели поражение, а победу праздновали правые во главе с братьями-близнецами Качиньскими.

Читайте: Россия уважает только силу.

Как зарождались «цветные революции».

По официальным данным, за партию «Право и справедливость», возглавляемую Ярославом Качиньским и его братом-близнецом, мэром Варшавы Лехом, проголосовали около 26,5% избирателей. Второе место заняла праволиберальная «Гражданская платформа» во главе с одним из фаворитов президентской кампании Дональдом Туском. У неё 24% голосов.

Правящая партия Союз демократических левых сил получила только 13%. Кроме того, пятипроцентный барьер преодолели партия евроскептиков «Самооборона» 10,84%, «Лига польских семей» - 7,74% и Польская крестьянская партия - 7,41%.

Таким образом, новое правительство сформируют две партии, победившие на выборах, сообщает Радио «Полония». Премьер-министром вместо Марека Бельки станет Ярослав Качиньский. Впрочем, он уже заявил, что если президентом станет его брат Лех, то сам Ярослав Качиньский уйдет с поста главы правительства.

Читайте: С прицелом на Россию.

Вице-премьером и главой МИД станет второй человек в "Гражданской платформе" Ян Рокита.

Президент страны Александр Квасьневский уже сказал, что новое правительство появится в стране уже завтра. Главной причиной поражения союзных главе государства левых называется то, что они не смогли справиться с 20-процентной безработицей.

Выборы прошли при очень низкой явке избирателей – 38%.

Первый тур президентских выборов состоится 9 октября.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить