Сегодня Крестовоздвижение и строгий пост вне плана

27 cентября Русская Православная Церковь отмечает великий двунадесятый (один из двенадцати основных) праздник - Воздвижение Креста Господня.

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II совершил Божественную литургию в храме Христа Спасителя. Праздник Крестовоздвижения связан с событиями IV века. Святой равноапостольный Константин Великий сделал прежде гонимое римскими императорами христианство государственной религией империи. Вскоре после этого мать Константина - святая равноапостольная царица Елена - отправилась в Иерусалим с целью обрести величайшую святыню христиан - Крест, на котором страдал и умер Спаситель.

Когда святая Елена обнаружила три креста, то внешне они совершенно не отличались друг от друга. Истинный Крест Господень удалось определить по тому, что от святыни сразу же стали происходить чудеса. Так, недалеко от места раскопок проходила погребальная процессия, и при возложении на умершего Креста Господня мертвец ожил.

Чтобы множество людей, собравшихся к месту обретения святыни, смогли увидеть Крест, патриарх Иерусалимский Макарий и другие духовные лица стали воздвигать, т. е. высоко поднимать Крест. Отсюда и произошло название праздника. В этот день для верующих установлен строгий пост, сообщает РИА «Новости».

Обсудить