Правозащитники соберутся за круглым столом

Ни для кого не секрет, что на сегодняшний день права подозреваемых, подследственных и осужденных защищены законом не в пример лучше прав жертв преступлений и тех, кто призван защищать общество от преступности. Это чревато печальными последствиями: преступники зачастую легко уходят от ответственности, а их жертвы теряют всякую надежду на правосудие. Общественное сознание поневоле принимает навязанные ему «правила игры» и заражается вирусом правового нигилизма. Разумеется, ни о какой диктатуре закона в таких условиях речи быть не может.

Переломить эту ситуацию призвано новое правозащитное общественное движение «Сопротивление», созданное по инициативе людей, на собственном опыте убедившихся в том, что строительство правового государства и гражданского общества должно вестись не только «сверху», но и «снизу». 04.10.2005 в 13:00 в пресс-центре АиФ по инициативе учредителей движения «Сопротивление» состоится беседа за "круглым столом", посвященная информационным, психологическим и правовым аспектам проблемы защиты свидетелей, потерпевших и других участников уголовного судопроизводства.

В ходе дискуссии предполагается начать поиск путей решения этой проблемы, а также привлечь к этой актуальной теме внимание общественности. Без привлечения самых широких слоев гражданского общества к процессу формирования правовых взаимоотношений решить эту непростую задачу не под силу ни государству, ни правозащитникам.

За «круглым столом» соберутся:

Начальник Главного управления по борьбе с организованной преступностью МВД РФ Н.А. Овчинников, вице-президент Союза юристов РФ, член Совета Федерации, член инициативной группы общественного движения «Сопротивление» А. И. Александров, ректор Московского городского психолого-педагогического института (университета) В.В. Рубцов, член инициативной группы движения «Сопротивление», народная артистка России, художественный руководитель театра "Модерн" С.А. Врагова, ответственный секретарь Центра содействия стабильности Е.А. Афанасьева, член Российской Академии Естественных наук, академик Академии Российского телевидения и Российской академии "Интернет", профессор С.П. Капица, журналисты Владимир Соловьев, Алексей Пиманов Эдуард Петров.

Ведущий "круглого стола" – руководитель инициативной группы общественного движения «Сопротивление» Костина О.Н.

Ссылки по теме: "Объединившись, мы не будем чувствовать себя беззащитными"

Обсудить