ВЦИОМ: каждый второй россиянин высказывается за сохранение всеобщей воинской обязанности

По данным Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), главной причиной, отпугивающих молодых людей от военной службы, большинство россиян - 72% - считают "дедовщину" и издевательства со стороны "старослужащих" и офицеров. По данным исследования, почти половина респондентов (42%) назвали угрозу отправки в Чечню и другие "горячие" точки. Реже отмечались тяжелые условия содержания солдат (быт, питание - 16%), а также изнеженность молодых людей, непонимание ими своего патриотического долга перед Родиной, потерю двух лет для учебы и профессионального роста (9-11%).

Крайне редко россияне связывают нежелание юношей служить в армии с ее дискредитацией в СМИ или с пацифистскими настроениями в обществе (4% и 1%). Когда речь идет о юношах из семей самих респондентов, то в выборе между службой по призыву в войсках в течение 2-х лет или альтернативной службой сроком 3-4 года каждый второй россиянин (54%) отдает предпочтение первому варианту, каждый пятый респондент (21%) - второму, еще 25% затрудняются с ответом. Социологи отмечают, что за последние три года несколько сократилось число тех, кто предпочитает альтернативную службу (в 2002 году их было 28%), и возросла доля затруднившихся с ответом (было 18%).

Интересно, что каждый второй россиянин (52%) высказывается сегодня за сохранение всеобщей воинской обязанности и обязательной службы в армии для юношей призывного возраста, и только 39% - за переход к формированию армии на контрактной основе. В то же время в возрастных группах до 45 лет сторонников обеих моделей примерно поровну, респонденты после 45 лет чаще отдают предпочтение всеобщей воинской обязанности.

Мнения россиян относительно роли военных кафедр в вузах разделились: 43% респондентов рассматривают их как способ для студентов уклониться от службы в армии, 32% - высоко оценивают работу кафедр по подготовке обученного офицерского резерва, при этом каждый четвертый респондент затрудняется с оценкой.

Всероссийский опрос ВЦИОМ проводился 16-17 июля 2005 года. Опрошено 1600 человек в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%. Об этом сообщает РИА Новости.

Последние материалы