Правда о ценах в октябре

ЕДА: Ураганы в США и птичий грипп в российской глубинке, как считают в Институте конъюнктуры и аграрного рынка (ИКАР), в первую очередь бьют по ценам на мясо. Частники в октябре поведут скотину на убой, поэтому говядина немного подешевеет - до 0,5 процента. А вот свинина подорожает на 1 процент. Сыры, кефиры, йогурты, сметана и другие молочные продукты из-за окончания сезона выпаса коров подорожают до трех процентов. Зато селяне собрали неплохой урожай картофеля. Это значит, что его стоимость на рынках может, по прогнозу экспертов, упасть еще на 10 процентов - до 6 рублей за кило.

ВЫПИВКА: Случилось то, чего не ждали, Федеральная таможенная служба неожиданно отказалась маркировать акцизными марками алкогольные напитки из Молдавии. Это автоматически вызовет рост цен на молдавские вина и коньяки на 10 - 15 процентов. Причем на российских винах, 60% которых производится из молдавских виноматериалов, решение таможенников не отразится, поскольку это «сырье» маркировать не требуется. Эксперты утверждают, что весь сыр-бор возник из-за строптивости властей Молдавии, которые не хотят учитывать в политике интересов россиян. А вот стоимость пива, водки и коктейлей в ближайшее время не изменится.

ОБУВЬ И ОДЕЖДА: Руководители крупных компаний, торгующих одеждой и обувью, говорят, что в октябре цены на их товары не изменятся. Поскольку они закупаются на весь сезон и «играть на цене - только клиентов отпугивать». Представителям среднего класса лучше покупать обувь в сентябре - начале октября. В начале сезона выбор товара намного шире. А экономным гражданам имеет смысл дождаться конца декабря - начала января, когда начнутся распродажи. По мнению маркетологов, в сезон распродаж торговцы снижают стоимость обуви и одежды до 70 процентов.

ГОРЮЧЕЕ: Неразбериха с ценами на бензин продолжается. Правительство на прошлой неделе договорилось с руководителями шести крупнейших нефтяных компаний страны, которые также занимаются переработкой и продажей бензина, что цены на горючее до конца года не изменятся.

ВАЛЮТА: Центробанк занял позицию невмешательства на валютных торгах, поэтому на курс рубля к доллару и евро будет влиять лишь ситуация на мировых рынках. По отношению к евро американская валюта будет укрепляться. Поэтому к концу октября доллар наверняка будет стоить 28,60 - 28,65 рубля, а евро - около 34 рублей 50 копеек. В общем, каких-то сильных рывков с курсом валюты на рынке не ожидается. Об этом пишет «Комсомольская правда».