Сегодня с космодрома Байконур стартует 12-я экспедиция к МКС

Пилотируемый космический корабль "Союз ТМА-7" с экипажем двенадцатой экспедиции отправится к Международной космической станции сегодня с космодрома Байконур (Казахстан). Старт назначен на 7:54 по московскому времени.

В состав основного экипажа МКС-12 входят российский космонавт Валерий Токарев (бортинженер) и астронавт NASA Уильям МакАртур (командир). Стыковка ТПК "Союз ТМА-7" с МКС запланирована 3 октября в 9:32 по московскому времени.

Планируется, что длительность 12-й экспедиции составит 6 месяцев, в течение которых предполагаются два выхода в открытый космос. Экипаж одиннадцатой экспедиции к МКС, работающий в настоящее время на станции, прибыл на туда на транспортном пилотируемом корабле "Союз ТМА-6" 17 апреля 2005г.

В составе экипажа российский космонавт Сергей Крикалев (командир МКС-11, командир "Союз ТМА") и астронавт NASA Джон Филлипс (бортинженер "Союз ТМА", бортинженер МКС-11). Программа его пребывания на МКС (175 суток) предполагала выполнение ряда экспериментов и работы в открытом космосе.

Возвращение С.Крикалева и Д.Филлипса на Землю в спускаемом аппарате транспортного пилотируемого корабля "Союз ТМА-5" запланировано на 11 октября. Вместе с ними на Землю вернется астронавт Европейского космического агентства немец Томас Райтер, который будет доставлен "Союзом ТМА-7" с экипажем двенадцатой экспедиции к МКС, передает РБК.