Феликс Кулов уверен, что в случае необходимости сдаст экзамен по киргизскому языку.

Премьер-министр Киргизии Феликс Кулов сказал на пресс-конференции в Москве в пятницу, что экзамен по знанию литературного киргизского языка он сдаст, если это будет необходимо.

По словам премьера, он получал образование в России и у него не было времени заниматься киргизским языком. "Это проблема для многих моих ровесников, которые жили в столице", - сказал Кулов. Вместе с тем он добавил, что говорит на киргизском языке достаточно свободно.

30 сентября Жогорку Кенеш, (Парламент Киргизии), избавил должность вице-премьера Адахана Мадумарова от приставки "и.о." и утвердил оставшихся кандидатов на должности министров. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе киргизского парламента, без хозяина остался только портфель первого вице-премьер-министра республики. Кандидатуру на этот пост президент Курманбек Бакиев и премьер-министр Феликс Кулов так и не представили.

Исход голосования был ясен до того, как киргизские парламентарии к нему приступили. Общаясь с журналистами и между собой, депутаты не скрывали, что будут голосовать за всех министров. Небольшая заминка имела место с голосом Адахана Мадумарова. Как депутату ему предстояло голосовать, но в списках кандидатов на должность в киргизском правительстве он тоже значился. Процесс голосования и подсчет результатов продолжались два часа, причем журналистам категорически запретили проводить видеосъемку. Депутаты Жогорку Кенеша утвердили оставшихся шестерых министров. Минимум на неделю в качестве свободной вакансии остался пост первого вице-премьера республики. Даже если президент Бакиев и премьер Кулов определятся с кандидатурой, оперативно утвердить ее не получится, так как депутаты 3 октября 2005 года разъезжаются для работы в округах. Об этом пишет газета «Труд».