Камчатка по вине боеприпасов живёт в режиме ЧП

На Камчатке продолжается пожар на артиллерийском складе Войск и Сил на северо-востоке России. Командование просит население сообщать о снарядах, вылетевших за пределы складских площадок министерства обороны.

Как сказал заместитель командующего Войск и Сил на северо-востоке РФ Александр Витко, радиус разлёта снарядов не слишком большой, но часть из повреждена и может представлять особую опасность.

Эвакуированы полностью посёлки Березняки и Южные Коряки, 80% поселка Лесной и почти 60% жителей Северных Коряк. Всего были вынуждены покинуть свои дома свыше 7,5 тысяч человек. Территория в радиусе 15 километров от места происшествия оцеплена милицией, сообщает РИА «Новости».

Пока известно, что пострадали несколько человек, о погибших не сообщается. Во многих домах выбиты стёкла. Взрывы продолжаются, однако их интенсивность несколько уменьшилась. По предварительным данным, пожар на складах начался из-за возгорания артиллерийских снарядов, предназначенных для утилизации.

Тем не менее, военные приняли решение закрыть аэропорт Петропавловска-Камчатского и ещё на сутки продлить режим чрезвычайного положения.

Следствие отрабатывает три основные версии случившегося: пожар в результате нарушений правил безопасности работ на взрывоопасных объектах со стороны личного состава арсенала, нарушение правил хранения боеприпасов со стороны должностных лиц базы или поджог (подрыв) площадки посторонними лицами.

Взрывы боеприпасов никак не удаётся остановить.