Евросоюз лишил узбеков оружия

Евросоюз на своём заседании в Люксембурге принял решение ввести запрет на торговлю оружием с Узбекистаном.

Помимо этого запрещен въезд на территорию стран, входящих в Евросоюз, узбекским политикам, ответственным за "неразборчивое и необязательное применение силы".

Свое решение ЕС объясняет тем, что узбекские власти продолжают препятствовать проведению независимого международного расследования трагических событий в Узбекистане.

Кроме того, Евросоюз также приостановил действие Договора о сотрудничестве с этой среднеазиатской республикой - первое в своем роде решение за всю историю Евросоюза, отмечает РИА Новости.

13 мая в Андижане, расположенном в узбекской части густонаселенной Ферганской долины, которая на протяжении веков являлась оплотом ислама, группа численностью около ста человек взяла под контроль центральные районы города.

Армия и полиция открыли огонь по демонстрантам, собравшимся в момент восстания на центральной площади. В результате погибли по официальным данным, 187 человек, из них 60 мирных граждан, 31 сотрудник правоохранительных органов и военнослужащий. По данным неправительственных организаций погибли от 300 до 700 человек. В ходе антитеррористических мероприятий ликвидированы 94 террориста.

По подозрению в организации беспорядков были арестованы 15 человек - 12 граждан Узбекистана и трое граждан Киргизии. 20 сентября на заседании суда в Ташкенте по делу о майских беспорядках в Андижане в судья закончил чтение обвинения. Все 15 обвиняемых признали себя виновными.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить