Владимир Путин планирует взять энергетический рынок Европы количеством - 4 октября 2005 г.

На пресс-конференции в Брюсселе Владимир Путин заявил о необходимости создавать условия для развития энергетических отраслей в самой России. Таким образом, президент обрисовал бельгийским журналистам перспективу увеличения экспорта продуктов ТЭК, а также снижения их стоимости.

"Свою задачу мы видим в том, чтобы создавать условия для развития энергетических отраслей в самой России", - сказал президент России в понедельник на пресс-конференции в Брюсселе. Таким образом, со слов президента, будут созданы "условия для того, чтобы компании имели возможность увеличивать добычу и поставки за границу".

При этом Путин отметил, что одна треть импортируемых Бельгией нефтепродуктов "имеет российское происхождение". В то же время президент заявил, что в ближайшие годы Россия намерена увеличить поставки газа в Европу на 60 миллиардов кубометров

Отвечая на вопрос бельгийского корреспондента о гарантиях поставок российского газа в Бельгию, президент указал, что рынке Бельгии российского газа почти нет. "Есть небольшие поставки через посредников", - уточнил он.

Элементарная логика, по словам президента, подсказывает, что "чем больше поставляется продукта, тем он дешевле". В доказательство своих слов президент привел пример Финляндии, потребности в газе которая примерно на 90% покрывает за счет поставок из России. Об этом сообщает РИА "Новости".