Требование о возвращении Крыма России не угрожает целостности Украины

Прокуратура Симферополя решила, что требование о возвращении Крыма в состав России не является посягательством на территориальную целостность Украины.

Читайте: Крымская война.

Основанием для разбирательства дела стал иск главы администрации Севастополя Дмитрия Базива. Он усмотрел посягательство на территориальную целостность Украины в декларации Народного фронта "Севастополь-Крым-Россия", где содержался призыв "прекратить украинскую аннексию" полуострова. Базив требовал возбудить против руководителей движения уголовное дело.

Однако ответ прокуратуры был следующим: "В указанной Декларации говорится о воссоединении Севастополя и Крыма с Российской Федерацией на основе норм международного права и не вопреки порядку, установленному Конституцией Украины, что свидетельствует об отсутствии у организаторов митинга и фронта объективной стороны на совершение посягательства на территориальную целостность Украины", сообщает «Интерфакс – Украина».

Напомним, что 24 августа этого года на митинге в Севастополе был создан Народный фронт "Севастополь-Крым-Россия". Его целью было объявлено прекращение аннексии Крыма Украиной.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *