IBM подалась в пограничники?

Растущая мировая торговля и необходимость противодействия терроризму неизбежно приведут к созданию глобальной системы интегрированного управления границами, считают специалисты IBM.

На прошедшей в Москве 4 октября пресс-конференции компания IBM одной из первых в мире предложила свое видение проблемы интеграции уже существующих систем контроля за перемещением людей и товаров по всему миру.

Проблема оптимизации мировых грузоперевозок чрезвычайно важна. В настоящее время около 50% всех грузоперевозок в мире осуществляются морскими контейнерами. Через 220 портов планеты ежегодно проходят около 20 млн. контейнеров. Именно транспортные перевозки обеспечивают примерно десятую долю мирового ВВП.

В основе предложенного IBM - комплексный подход, получивший наименование "интегрированного управления границами". Он предусматривает переход к использованию электронных паспортов, модернизацию визовой системы, таможни и оптимизацию работы спецслужб, а также "расширение системы портового сообщества".

Первым примером использования такого подходя на практике стала система Semaphore, реализация которой в Великобритании началась в 2004 году. Уже в 2005 году она позволит обрабатывать информацию о пассажирах авиалиний, сообщает CNews.