Осенний марафон Esthetic Education

В минувший уик-энд группа Esthetic Education дала в Москве два клубных сольника, каждый из которых был гораздо более ярким музыкальным событием, чем многие западные гастроли последних месяцев.

“Эстетическое образование” выпустила сингл (который, собственно, и презентовала концертами в “16 тоннах” и клубе “Подмосковье”) практически в один день с новым альбомом “Океана Эльзы”. Обстоятельство это, может, и случайное, но окрашенное в некий сакральный смысл: ведь ядро “эстетиков” — клавишник Шуров и басист Хусточка — были музыкантами “Океана” золотого состава.

Ушли они из супергруппы в результате каких-то теперь уже не имеющих значения противоречий. И, спаявшись с кудрявым флибустьером, иноземцем таинственного происхождения Луи Франком (в жилах у молодого человека кровь итальянская замешана с кровью шотландской, плюс капля бельгийской, канадской и еще неизвестно какой), начали делать совершенно свежую музыку.

На самом деле их песни — изысканная смесь насыщенных клавиш с компьютером и живыми басом-ударными. Все это доводится до гармонии напором голоса Луи — очень странного персонажа, бесшабашного путешественника по миру и по жизни.

Он много фотографировал и снимал всяческое видео, писал сценарии и стихи, объехал все континенты, в том числе поплутал по России (заносило парня даже в Хабаровск и Магнитогорск), женился на актрисе Дине Корзун и укатил куда-то вновь. В путешествиях сочинял, конечно, музыку, а в промежутках-оседлостях записывал ее вместе с киевскими друзьями.

Первый альбом Esthetic Education, вышедший год назад на Украине, обозначил серьезные музыкальные возможности и амбиции новой группы. Но не вписался в радиоформаты ни в Киеве, ни в Москве. Зато бесчисленные иноземные друзья Луи забили группе в Европе серию концертов, и они с серьезным резонансом прокатились по клубам Парижа и Лондона, передает «МК».

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *