Колесников: 12 сотрудников МВД и 12 граждан - "это чудовищные потери"

Замгенпрокурора РФ Владимир Колесников заявил, что нападение на Нальчик было спланировано находящимся в розыске Анзором Астемировым и Илессом Горчхановым. Оно было совершено группой бандитов в количестве 80-100 человек.

"На допросах задержанные показали, что акция была спланирована находящимися в розыске Анзором Астемировым и Илессом Горчхановым. Цель - дестабилизировать обстановку в Кабардино-Балкарии", - сказал Колесников.

Отвечая на вопрос журналистов о потерях, Колесников заявил, что "убито 12 сотрудников органов внутренних дел и 12 граждан". "Это чудовищные потери", - сказал Колесников. Нападению подверглись 1-й ОВД Нальчика, 2-й ОВД, 3-й ОВД, полк патрульно-постовой службы, здание ОМОН, УФСБ, центра "Т" (антитеррористический центр МВД РФ), а также здание УИН.

Правоохранительными органами сразу был введен в действие план "Крепость", и к 14:00 все здания были деблокированы, и в настоящее время в городе только два очага боестолкновения - это 3-й ОВД, где блокированы семь боевиков, двое из которых ранены, а также магазин в центре Нальчика, где блокированы два боевика.

"Боевики пытались предельно продемонстрировать свои возможности, продемонстрировать, что власть расписывается в своей беспомощности. Идет неприкрытая агрессия против моей страны, механизм - терроризм, убийства наших граждан. Не нравится закулисью, что идет процесс возрождения России. Хочу сказать: ничего у вас не получится, мы справимся с этой задачей. И я думаю, что к утру завтра мы доложим об окончании спецоперации", - заявил Колесников. 

Читайте по теме: Назрань, Андижан, Нальчик - звенья одной цепи?

Обсудить