Союз Москвы и Ташкента: "У Узбекистана нет другого выбора"

В Москву с официальным визитом находится президент Узбекистана Ислам Каримов. Главным результатом его пребывания в России стало подписание договора о союзе между Россией и Узбекистаном. Кроме экономического сотрудничества, в документе также предусматривается взаимная помощь в случае агрессии против одной из сторон.

«В целях обеспечения безопасности, поддержания мира и стабильности стороны в необходимых случаях на основе отдельных договоров предоставляют друг другу право использования военных объектов, находящихся на их территориях друг друга», - цитирует текст соглашения «Интерфакс».

Президенты России и Узбекистана уверены, что соглашение придаст новый импульс двусторонним отношениям. «Россия не пожалеет, что сегодня подписывает этот договор.  Я отдаю себе в этом отчет. Это беспрецедентное явление, что Россия идет на подписание договора о союзнических отношениях с Узбекистаном. Мы выходим сегодня на беспрецедентный уровень отношений», - сказал Каримов. «Подписание договора станет серьезным новым шагом в развитии двустороннего сотрудничества, который создаст хорошую правовую базу для развития наших связей по всем направлениям», - отметил, со своей стороны, глава российского государства.

"Правда.Ру" обратилась к политологам Андрею Грозину и Владимиру Разуваеву просьбой прокомментировать это соглашение.

Андрей Грозин, директор отдела Средней Азии Института стран СНГ:

- У Узбекистана просто нет другого выбора, кроме как подписать соглашение с Россией. Дело в том, что группа американских конгрессменов уже пригрозила Каримову международным трибуналом за отказ от сотрудничества по расследованию событий в Андижане. США и Евросоюз уже объявили Узбекистану информационную войну. В то же время широкомасштабное военное вторжение в страну едва ли возможно – скорее, американцы попытаются провести дворцовый переворот.

- В чём может выражаться союз? Узбекистан вступит в ЕврАзЭС, будет активнее работать в рамках ОДКБ? В стране появится российская военная база?

- Было бы странно, если бы база в Ханабаде долго пустовала. Но вряд ли речь будет идти о создании в Узбекистане такой же полноценной российской военной базы, как в киргизском Канте. Россия не пойдёт на серьёзное обострение отношений с США. Скорее, речь идёт о неком антитеррористическом центре в рамках ШОС или ОДКБ с участием других стран, входящих в эти организации. Что касается ЕврАзЭС, то это очень большой вопрос – стоит ли принимать в её состав столь крупную страну.

- В чём польза от такого соглашения для России, кроме возможности размещения военной базы?

- Узбекистан – крупнейшая страна Средней Азии. Здесь проживает более половины всего её населения. В стране фактически построен государственный капитализм, и теперь начинается приватизация главных объектов страны. «Газпром», ЛУКОЙЛ и многие другие российские компании давно стремятся на узбекский рынок, и теперь доступ на него будет облегчен.

Владимир Разуваев, руководитель Центра экономических и политических исследований и разработок:

- Узбекистан получит очень много. Прежде всего, он получит в лице России влиятельного защитника на международной арене. Кроме того, союз с Россией не позволит ему стать такой же «восточной деспотией», как соседняя Туркмения. Россия же получит подтверждение своего статуса региональной державы, который оспаривают почти все её соседи. В то же время положительным моментом является то, что у России будет больше возможностей контролировать этот страшный регион, где производятся тонны наркотиков и силён исламский фундаментализм.

Вадим Трухачев

Автор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить