Парламентская ассамблея СНГ проигнорирована Грузией

Спикер парламента Грузии и председатели парламентских комитетов страны отказались принять участие в заседании Парламентской ассамблеи СНГ, которое пройдет в Санкт-Петербурге. Протест связан с проволочками в выдаче визы председателю комитета по обороне и безопасности парламента Грузии Гиви Таргамадзе, поскольку, по мнению грузинской стороны, это имеет более глубокие причины.

Как пояснила спикер парламента Грузии Нино Бурджанадзе, МИД России отказался выдать визу председателю комитета по обороне и безопасности парламента Грузии Гиви Таргамадзе и дал согласие на его визит в Россию только тогда, "когда самолет уже был в воздухе". "Я думаю, это проявление цинизма. Если у российской стороны есть "черный список" грузинских политиков, мы прибегнем к адекватным мерам", - сказала спикер.

"Для Грузии было крайне важно еще раз призвать Россию к выполнению конструктивной роли в процессе урегулирования (грузино-осетинского конфликта), но "нам такую возможность не дали, и это вызвало наш жесткий и адекватный протест", - отметила Бурджанадзе.

В свою очередь, Г.Таргамадзе заявил, что готов отвечать за каждое свое высказывание в адрес России и повторить любое из них в любой момент. "Я не считаю ни одно свое высказывание оскорбительным для российского государства", - сказал он. Г.Таргамадзе также сообщил, что по факту невыдачи ему визы "соответствующие меры примет МИД Грузии, которому уже дано поручение это сделать", передает РБК.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить