ЦРУ создает секретные антитеррористические центры по всему миру

В более чем в 20 странах мира по проведению совместных антитеррористических операций создано под патронажем ЦРУ в Европе, на Ближнем Востоке и в Азии.

Официальной задачей этих тайных объектов, именуемых Антитеррористические разведывательные центры (АРЦ), является "совместная работа по выявлению и поимке предполагаемых террористов, разрушение их сетей или проникновение в них", говорится в статье. Проект финансируется преимущественно ЦРУ, которое предоставляет им свои базы данных, надежные системы связи и "самую секретную информацию, которой раньше делились только с ближайшими западными союзниками".

Примечательно, что сотрудничество через АРЦ ведется даже со странами, с которыми в официальных отношениях у США есть определенные трудности. Например, "совместные с Ташкентом антитеррористические усилия продолжались до самого последнего времени". В частности, в Париже ЦРУ и французские секретные службы создали единственный многонациональный центр, который занимается глобальными операциями. В нем задействованы, помимо американцев и французов, Великобритания, Германия, Канада и Австралия. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на "Вашингтон пост".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *