Камера пыток в отделении казанской милиции

Сегодня районный суд Казани обязал Минфин выплатить компенсацию местному жителю в размере 90 тыс. рублей. В отношении потерпевшего на допросе в отделении милиции применялись пытки.

В связи с тем, что представитель Минфина категорически не согласился с первоначальной суммой, суд удовлетворил иск лишь частично. Изначально, иск пострадавшего составлял 200 тыс. рублей.

В мае прошлого года сотрудниками отдела милиции "60-й квартал" Ново-Савиновского РУВД были задержаны трое жителей Казани по подозрению в краже мобильного телефона. В отделении при допросе к молодым людям применялись пытки, в том числе током. Не выдержав, молодые люди подписали необходимые документы, после чего их отпустили. Как выяснилось позже, "сознались" они в краже телефона марки Er i сs s on, тогда как в заявлении о краже был указан телефон Nokia. Все обвинения в краже были сняты.

После допроса "с пристрастием" пострадавшие сразу обратились в травмпункт, где медики зафиксировали следы от широкой веревки на шее, кровоподтеки и ссадины на грудной клетке, поясничной области, на бедре и других частях тела.

В августе этого года один из пытавших - оперуполномоченный отдела уголовного розыска Владимир Лямзин был признан виновным в превышении должностных полномочий с применением насилия и осужден на 3 года колонии общего режима с лишением права занимать должности в правоохранительных органах, передает Интерфакс.