К 2010 году вкладчики "лопнувшего" банка смогут возвращать до 600 тыс. рублей

Агентство по страхованию вкладов (АСВ) намерено в соответствии с европейской практикой  увеличить к 2010 году сумму страхового возмещения до 600 тыс. рублей. Об этом заявил генеральный директор АСВ Александр Турбанов.

«В среднесрочной же перспективе можно рассматривать вопрос о приближении к европейским стандартам, то есть о выходе на сумму страхового возмещения, эквивалентную 20 тыс. евро», - сказал Турбанов.
 
Ранее сообщалось, что АСВ планирует ввести ступенчатую систему возмещения по вкладам физических лиц в банках.

Начиная с 1 июля 2006 года, вклады до 100 тыс. рублей будут компенсироваться, как и раньше, в полном объеме. Следующие 100 тыс. рублей будут возмещаться на 90%, в результате чего предельный размер "страховки" составит 190 тыс. рублей.

С июля 2007 года планируется довести размер страхового возмещения до 280 тыс. рублей, то есть вклады до 100 тыс. рублей будут компенсироваться в полном объеме, следующие 200 тыс. рублей - на 90%.

Турбанов отметил, что это решение было принято Советом директоров АСВ на заседании 15 сентября. Правлению Агентства было поручено подготовить соответствующие поправки в закон "О страховании вкладов". По мнению главы агентства, процедура принятия поправок может занять около полугода, пишут «Известия».

Обсудить