Сегодня Госдума рассмотрит поправки о либерализации рынка акций "Газпрома"

Сегодня на заседании Госдумы все-таки будет рассмотрен законопроект о либерализации рынка акций "Газпрома". Фракциям КПРФ и «Родина» не удалось снять этот вопрос с повестки дня: предложение не набрало нужное количество голосов. 

Депутаты этих оппозиционных фракций напомнили, что на заседании Совета палаты в минувшую среду большинством голосов было принято решение перенести рассмотрение законопроекта на 7 декабря. Вчерашний Совет палаты отменил это решение, принятое Госдумой, что является, по мнению депутатов КПРФ и «Родина», нарушением регламентных норм.

Ведущий заседание первый вице-спикер Олег Морозов, а также первый вице-спикер Любовь Слиска не согласились с этим утверждением и заявили, что Совет никаких нарушений не допускал и что этот вопрос внесен в сегодняшнюю повестку по настоянию главы комитета по транспорту, энергетике и связи Валерия Язева, сообщает "Интерфакс".

Напомним, что поправка к закону о газоснабжении отменяет квоту для иностранцев в "Газпроме" и законодательно закрепляет за государством контроль над 50% плюс одна акция "Газпрома".