Голем сеет ужас среди пассажиров столичной подземки


«Джинн с обложки  романа Страуда вызывает ужас и сеет панику среди пассажиров метро», – так объяснила администрация Московского метрополитена отказ разместить в столичной подземке рекламный щит, анонсирующий выход в России нового романа Джонатана Страуда. 

Роман звезды подросткового фэнтези Джонатана Страуда «Глаз Голема», выпущенный впервые на русском языке - это  новая книга из цикла «Трилогии Бартимеуса».

«Глаз Голема» - это роман, в котором за сюжетом  подростковой сказки скрывается мощный подтекст, неожиданно раскрывающийся в словах и поступках персонажей. Образ ироничного джинна-демона Бартимеуса, который вызвал столь негативную реакцию со стороны администрации метрополитена,  в этом смысле является несомненной литературной находкой  автора.  Увлекательный сюжет в сочетании с тонким юмором, прекрасным языком изложения и абсолютно ненавязчивой моралью делают книгу Джонатана Страуда интересной не только для детей, но и для взрослых.

Действие  «Глаза Голема» происходит в современной альтернативной Англии, которой управляют волшебники, где однажды начинаются серьезные беспорядки. Поймать злостных хулиганов  и восстановить спокойствие в Лондоне должен юный волшебник, 14-летнений Натаниэль и  обаятельно-циничный джинн Бартимеус. Удастся ли подростку и капризному джинну справиться с бандитами?

Справка:

Джонатан Страуд родился в Бедфорде (Англия), а сейчас живет  со своей семьей в городе Cент-Олбансе.   По окончании Йоркского университета написал нескольких игровых и познавательных книг для детей. В мае 1999 года вышел дебютный роман Страуда – Buried Fire для детей. В 2003 году вышел роман Страуда под названием «Амулет Самарканда» – первая часть фэнтезийной «Трилогии Бартемиуса», – который принес писателю известность. Киностудия Miramax уже приобрела права на его экранизацию. Съемки начнутся в конце 2005 года.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *