Шендерович пытается пиариться на Говорухине

Очередным провалом завершилась новая, теперь уже судебная инициатива Виктора Шендеровича и его группы поддержки. Никулинский районный суд отклонил исковое требование юмориста о снятии с выборов кандидата в депутаты Станислава Говорухина, имеющего намного более высокий рейтинг среди избирателей 201 Университетского избирательного округа.

Группа поддержки посоветовала неопытному в политике Шендеровичу обратить внимание на рекламу фильма Станислава Говорухина "Не хлебом единым", премьеры которого сейчас идут в московском прокате. Есетственно, привязывая рекламу товара к предвыборной кампании известного кинорежиссера. В общем-то, можно было пойти и дальше. Скажем, изъять из всех торговых точек все фильмы Говорухина. Во всяком случае потребовать. Или громко, заявляя всей прессе, потребовать жителям Университетского округа запретить вспоминать фильмы "Место встречи изменить нельзя" или "Асса". С руководителя избирательного штаба юмориста Марины Литвинович можно было бы ожидать выполнения и этих абсурдных идей.

Так или иначе, но результат рассмотрения в Никулинском суде был ожидаем. Реклама фильма и агитация за кандидата не признаны идентичными. Вполне логичное решение, основывающееся еще и на том, что сам фильм не является собственностью Станислава Говорухина и кандидат, соответственно, не мог санкционировать или не санкционировать его рекламу. Точка в судопроизводстве поставлена вроде бы.

Но, как известно, сам Шендерович имеет давнюю "кредитную историю" сутяжничества. Несколько лет назад он утоптал все судебные пороги за использование одной из турфирм словосочетания "деревня Гадюкино", каковых в России далеко не одна.

Так и сейчас. В эфире "Эха Москвы" юморист заявил: "я предполагал, что мне будет отказано, но что касается формулировки, не угадал, - отметил он. – Оказывается, мы не доказали причастность кандидата Говорухина к рекламе его фильма". Разозлился Шендерович и на то, что Станислав Говорухин не пришел на судебное заседание, ограничившись лишь отзывом на его иск.

Тем не менее, юморист готов вновь ходить по судебным инстанциям. Его адвокат уже заявил, что они будут обжаловать решение Никулинского районного суда в Мосгорсуде. Самое любопытное, что кампанию Шендеровича, выступающую вроде бы за демократические права и свободы совершенно не волнуют права собственности применительно к кому угодно, если это только не Михаил Ходорковский.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *