Трагедия в Пермском крае: сколько еще в России "трансваалей"?

В воскресенье в городе Чусовой Пермского края обрушилась крыша здания городского бассейна. В результате погибли 14 человек, большинство из которых – дети. Ещё 11 человек пострадали и находятся в больнице. Среди причин трагедии называют перепад температур и усталость металла в одной из балок бассейна.

Кровля трёхэтажного кирпичного здания бассейна "Дельфин" рухнула около 14:30 по местному времени. В чашу бассейна одна за другой упали металлические фермы и 42 бетонные плиты. Под завал попали 30 человек, девять из них погибли на месте. Спустя несколько часов в больницах скончались ещё пять пострадавших. Отметим, что среди погибших – 10 детей и четыре женщины. Их личности уже установлены. Свыше 10 человек продолжают оставаться в больницах. Бассейн был построен в 1994 году. Ранее он принадлежал Чусовому металлургическому заводу, после был передан в муниципальную собственность.

Читайте подробности об обрушении бассейна в Пермском крае

По предварительным данным, причиной трагедии мог стать перепад температур или обильные осадки. Отрабатывается также версия усталости металла в одной из балок перекрытий бассейна. Прокуратура Пермского края возбудила уголовное дело по статье «халатность, повлекшая смерть двух или более людей». Версию о теракте правоохранительные органы сразу же отвергли.

Губернатор региона Олег Чиркунов сообщил о том, что в Пермском крае будет объявлен траур. Точную дату глава региона определит в специальном постановлении, сообщает «Интерфакс».

Отметим, что это уже не первый случай обрушения кровли бассейна в России. 14 февраля на юго-западе Москвы рухнул купол «Трансвааль-парка». В этот момент в здании находились более 400 человек. 28 человек тогда погибли, и свыше 100 пострадали. Согласно выводам следствия, виновниками трагедии признаны проектировщики во главе с архитектором Нодаром Канчели, против которого возбуждено уголовное дело.

Губернатор Пермской области отметил, что после трагедии в московском "Трансваале" проверялись все подобные сооружения, в том числе и "Дельфин". Проблема в том, что часть оборудования, которое использовалось в бассейне, эксплуатировалась в последнее время с нарушением нормы.

На настоящий момент установлены личности всех погибших при обрушении кровли бассейна "Дельфин" в городе Чусовой.

Приводим список погибших: Ахмедьзянова Алла Олеговна 1994 г.р; Безгодова Татьяна Петровна 1967 г.р; Белоусова Вера Павловна 1956 г.р; Гузенко Артур Романович 2001 г.р; Жеденко Кристина Дмитриевна 1996 г.р; Иглинова Алиса Константиновна 1992 г.р; Корякин Дмитрий Анатольевич 1995 г.р; Кувалдин Владислав Сергеевич 1996 г.р; Кувалдина Юлия Сергеевна 1996 г.р; Полюдов Сергей Андреевич 1995 г.р; Полюдова Марина Николаевна 1965 г.р; Ризов Дмитрий Алексеевич 1991 г.р; Шишкин Андрей Юрьевич 1996 г.р; Шишкина Елена Абдуловна 1957 г.р.

Отдел происшествий