Самолет не дотянул до аэропорта из-за отказа двигателей

В результате падения самолёта на жилой дом на юге Тегерана число погибших составило 119 человек, в том числе погибшие под завалами жилого дома в густонаселенном районе. По информации национального телевидения причиной катастрофы стал отказ двигателей после взлета.

Смотрите фоторепортаж с места катастрофы

"Место аварии далеко от российского посольства и мест, где проживают и работают российские граждане. Конечно, случай исключать нельзя, но, по нашей информации, граждан России не могло быть ни в самолете, ни в этом районе", - сообщил советник российского посольства в Тегеране Вячеслав Мошкало радиостанции "Эхо Москвы".

Пилот самолёта С-130, следовавшего из Тегерана в Бендер-Аббас, почти сразу после взлета передал на землю сообщение о технических неполадках в двигателе. Экипаж принял решение вернуться в аэропорт «Мехрабад», однако при заходе на посадку самолёт врезался в 10-этажный жилой дом. Большая часть пассажиров самолёта — журналисты, которые летели в порт Бендер-Аббас на юге Ирана освещать военные учения.

Читайте: Авиакатастрофа в Тегеране: самолёт врезался в жилой дом .

На борту самолёта были 84 пассажира и 10 членов экипажа, все они погибли. Кроме того, самолёт упал в густонаселённый район. В доме, на который обрушился лайнер, проживали около 250 человек, так что число жертв может достичь нескольких сот человек, сообщает агентство ИРНА. На месте падения самолёта возник пожар, что затрудняет спасательные работы, передает НТВ.

Иран располагает полутора десятком самолетов типа С-130.