Новый удар Израиля по сектору Газа

Израилем прерваны переговоры о создании «безопасного коридора», при помощи которого палестинцы могли бы передвигаться между сектором Газа и западным берегом реки Иордан. Это произошло за неделю до того, как граница должна была открыться.

Прекращение переговоров является частью израильского плана по «жёсткому ответу» на теракт в городе Натанья. В рамках этого плана израильским самолётом накануне был уничтожен автомобиль с боевиками «Комитетов народного сопротивления», в результате чего 1 человек погиб, 8 получили ранения.

Сегодня израильтянами был нанесён ещё один удар – уничтожена площадка для запуска ракет, никто не пострадал, сообщает РБК.

Решение о создании «безопасного коридора» возникло в ноябре, при посредничестве госсекретаря США Кондолизы Райс. Впервые за последние пять лет планировалось соединить дорогой  Газу и западный берег реки Иордан.
Саеб Эрекат, представитель Палестины на переговорах, назвал шаг Израиля «возмутительным нарушением договоренностей, которые были достигнуты ценой немалых усилий».

Израиль же настаивает на том, что «безопасный коридор» должен быть безопасным для обеих сторон. Палестинские власти должны предпринять для противодействия боевикам, прежде чем переговоры возобновятся, в противном случае, неизвестно как много террористов-смертников могут проникнуть на территорию Израиля, заявил представитель правительства Раанан Гиссин.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить