Защита врачей по делу о гибели младенцев в Свердловской области не согласна с приговором

Приговор, вынесенный сегодня по делу о гибели младенцев врачам роддома в Свердловской области, будет обжалован. Об этом сообщил адвокат одной из обвиняемых Вадим Дубровин.

«Такой приговор был вынесен только потому, что дело получило огромное общественное значение и резонанс. Если бы СМИ не освещали так широко процесс, приговор был бы иным. Я хочу, чтобы мою подзащитную оправдали. Когда все это произошло, она работала в роддоме только три дня после отпуска. За что она получила три года условно?», — отметил Дубровин.
 
Ранее сообщалось, что городской суд Краснотурьинска приговорил бывшего главного врача роддома к двум годам лишения свободы в колонии-поселении, а еще трое сотрудников роддома получили условное наказание. Все они признаны виновными в халатности и нарушении санитарных правил.

Напомним, что в январе 2004 года в течение 13 дней в родильном доме Краснотурьинска погибли шестеро новорожденных детей. После проведенных анализов выяснилось, что причиной смерти стала внутрибольничная инфекция. Бактерии, вызвавшие болезнь, были обнаружены на медицинском оборудовании и инструментах, а также на руках медперсонала сообщает «Интерфакс».