Заражение ВИЧ в Воронеже произошло из-за нарушения инструкции

Причиной чрезвычайного происшествия в Воронеже, в результате которого женщине перелили кровь, содержащую ВИЧ, назван «человеческий фактор».

Причиной чрезвычайного происшествия в Воронеже, в результате которого женщине перелили кровь, содержащую ВИЧ, назван «человеческий фактор», а именно нарушение инструкции. Таковы первые выводы специальной комиссии, созданной для расследования инцидента, заявил глава Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и соцразвития Рамил Хабриев.

Сейчас комиссией установлено, что работники областной станции переливания крови нарушили инструкцию. Не был соблюден трехмесячный карантин отпуска препаратов из крови, пояснил глава Федеральной службы, выступая на радио «Маяк».

Зараженная кровь поступила в банк воронежской областной станции переливания 5 мая, причем проведенный тогда анализ на СПИД показал отрицательный результат. Уже 26 мая зараженная кровь была перелита роженице, которую полгода спустя врачи признали ВИЧ инфицированной.

А 20 мая тот же самый донор в очередной раз пришел на станцию переливания крови. Анализ сразу показал наличие у него вируса иммунодефицита человека. На момент сдачи крови 5 мая донор находился в скрытом периоде инфицирования, когда по результатам анализа невозможно стопроцентно определить наличие в его организме ВИЧ-инфекции, пояснил Хабриев.