Банки не успели отмыть миллион долларов – уголовное дело в Генпрокуратуре

Сегодня в Москве прошли обыски и выемки документов в Маркетинг-банке и Межотраслевом промышленном банке. В результате следственных мероприятий в Маркетинг-Банке изъят миллион долларов, уголовное дело по факту отмывания денег и контрабанды передано в Генпрокуратуру.

По словам неназванного представителя Главного управления МВД по Центральному федеральному округу, выемка документов в Маркетинг-банке была проведена после получения информации, что у этой кредитной организации имеется неучтённый миллион долларов, передаёт « Интерфакс ». Следователи полагают, что на деньги Межотраслевого Промышленного банка закупались товары народного потребления и партии табачных изделий за рубежом. Затем деньги отмывались через Маркетинг-Банк.

Выемка документов в офисе Межотраслевого промышленного банка прошла на основании полученных данных об отмывании денег и легализации денежных средств, добытых преступным путем. Отметим, что в совет директоров этого банка входил сидящий в швейцарской тюрьме бывший министр атомной энергетики Евгений Адамов.

В свою очередь президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян заявил, что "публичность в этом случае неуместна, так как выемка документов идет довольно часто: когда возникают уголовные дела в отношении каких-либо организаций, то, естественно, правоохранительные органы приходят в банк, чтобы получить необходимые документы".

Уголовное дело по факту контрабанды, связанное с данными об отмывании денежных средств, передано для расследования в Генеральную прокуратуру.