Визит Путина в Грозный не прошел бесследно и для российского правительства

Сегодня в Грозный с неожиданным визитом прибыл Владимир Путин. Глава российского государства прилетел на вертолете на первое заседание парламента Чечни.

«Благодарю всех, кто принимал участие в этих выборах, а также в трудном процессе мирного урегулирования», - заявил президент, едва его вертолёт приземлился в Чечне. Выступая в чеченском парламенте, Путин отметил, что в республике, несмотря на сложную обстановку, все-таки наступил мир. «Мир в республике наступил и всем недругам нечего здесь делать», - отметил он.

Помимо поздравлений на заседании парламента Чечни, российский президент продолжил тематику совместного решения проблем предложением правительству РФ по восстановлению Чеченской республики. "Прошу правительство оказать помощь чеченским коллегам, в том числе в части, которую они сейчас обсуждают вместе с избранными депутатами - по восстановлению республики в целом и Грозного, в частности", - сказал Путин на встрече с членами правительства в понедельник.

Со своей стороны, президент Чечни Алу Алханов поблагодарил Владимира Путина «за уважение к чеченскому народу и за то, что президент смог прибыть на открытие парламента ЧР», передаёт РБК.

Президент России также провел встречи с Президентом Чеченской Республики Алу Алхановым и первым вице-премьером Рамзаном Кадыровым, с которыми обсудил вопросы социально-экономического развития Чечни.

В ходе заседания на пост председателя Совета республики парламента Чечни был избран экс-министр сельского хозяйства, вице-премьер Ахмархаджи Газиханов, выдвинутый от партии "Единая Россия".

Напомним, что выборы в парламент Чечни прошли 27 ноября. Из 58 мест в парламенте 33 получила «Единая Россия», шесть – КПРФ, четыре – СПС. Одно место получил Евразийский союз России и 14 депутатов являются самовыдвиженцами. Среди депутатов оказались и бывшие полевые командиры Магомед Хамбиев и Ибрагим Хултыгов.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *