Российские моряки в Нигерии на свободе

Российские моряки, задержанные три года назад в Нигерии, свободны. Эта новость пришла в Россию вчера вечером. Адвокатам удалось добиться, чтобы обвинение было переквалифицировано со статьи "контрабанда нефти" на более легкую.

По новой статье наказание не превышает шести месяцев заключения, а российские моряки находились в тюрьме уже около двух лет. "Дали приговор шесть месяцев и освободили в зале суда, так как срок, который мы отсидели в тюрьме, перекрыл то наказание, по статье, которую к нам применили", - сказал капитан арестованного судна в интервью телеканалу "Россия" .

По словам посла доброй воли ЮНЕСКО Ары Абрамяна, принимавшего активное участие в судьбе моряков, теперь будут решаться чисто технические вопросы: должны оформить все документы, вернуть россиянам паспорта, и тогда уже станет ясно когда осужденные вернутся домой. Вполне возможно, что это может затянуться до февраля.

Напомним, греческий танкер "Африкан прайд", ходивший под панамским флагом, был задержан 8 октября 2003 года в З1 миле от берегов Нигерии. На его борту была обнаружена сырая нефть. Экипаж танкера, состоявший в основном из российских моряков, был арестован по обвинению в контрабанде.

Россияне были помещены в тюрьму строгого режима. После неоднократных протестов и обращений со стороны МИД РФ, общественности, а также матерей и жен моряков, они были переведены в тюрьму общего режима.

Дело моряков тянется с весны 2004 года – спустя пять месяцев после ареста моряков. Тогда было предъявлено официальное обвинение в преступном сговоре для незаконной перевозки нефти и в транспортировке нефти-сырца без лицензии. Обвинение требовало для россиян пожизненного заключения, а сами задержанные вины не признавали.

Дело постоянно затягивалось и переносилось. После освобождения из тюрьмы под залог 12 сентября россияне были размещены в комплексе торгового представительства России в Лагосе, где и проживают в настоящее время.

Обсудить