Газпром рекомендует Украине поспешить с ответом

Украинские власти пока не определились в вопросе российского газа. Правительство Украины сегодня отказалось рассматривать внесённый в повестку дня вопрос обеспечения страны газом в следующем году.

«Перед обеими сторонами во время переговоров стояла задача найти формулу цены на газ. Газпром обещал предоставить эту новую формулу. К сожалению, на сегодняшний день никаких официальных предложений от Газпрома мы не получили», - заявил премьер-министр Украины Юрий Ехануров.

В ответ на это Сергей Куприянов, официальный представитель ОАО «Газпром» так комментировал заявление украинской стороны: «В настоящее время никаких документов, которые позволили бы получать в следующем году газ из России по супернизким ценам, какими сейчас являются 50 долларов, просто не существует. Обсуждать сейчас юридическую казуистику, которой занимается Украина, крайне бесплодное и бессмысленное занятие. Сейчас нужно в кратчайшие сроки украинской стороне принимать решение о том, как она будет платить за газ и сколько она хочет получать за транзит — вот самые главные вопросы, на которые нужно немедленно находить ответы украинской стороне».

Отметим, что в настоящий момент украинские власти судорожно пытаются найти слабое место в российской позиции, и находят его в Крыму, где расположена база Черноморского флота. Президент Виктор Ющенко намеревается увеличить арендную плату, возможно, в десятки раз, сообщает НТВ.

Обсудить