Массовое заболевание школьников в Чечне носит психогенный характер

Главный нарколог Чеченской pеспублики Муса Дальсаев и другие эксперты пришли к выводу, что заболевание школьников в Чечне носит психогенный или социогенный характер.

Как сообщил глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко, заболевшим поставлен диагноз "псевдоастматический синдром психогенной природы или массовая социогенная болезнь". 

По его словам, синдром "вызывается не химическим или биологическим воздействием, он вызывается психогенно", и добавил, что "такие вещи встречаются у людей с хроническим стрессом».

Онищенко отметил, что болезнь может быть вызвана психологической напряженностью в Чечне, наблюдающейся в последние годы. Он напомнил, что подобные случаи встречались при землетрясении в Спитаке в Армении в 1989 году, а также в США во время техногенных и природных катастроф, сообщает «Интерфакс».

"Сейчас специалисты продолжают проводить исследования - берут анализ крови пациентов, исследуют помещения в школах. Сегодня туда вылетает психолог из института Сербского, работающий в чрезвычайных ситуациях", - сказал Онищенко.