В Поморье прошло заседание координационного Совета общественных правозащитных организаций

Задачей заседания общественников Совета было информирование через прессу руководителей городской, областной власти и жителей города и области о своей работе и выработка, насколько это возможно, единого подхода к решению вопросов по защите прав северян.

Поделилась впечатлениями, в частности, о встрече женщин-матерей погибших сыновей с мэром города Архангельска А. В. Донским Валентина Ивановна Щипакова, бессменный руководитель Совета матерей и воинов, погибших в Чечне и Афганистане. Она подчеркнула внимательное отношение мэра к состоявшемуся разговору, его готовность всяческого содействия, отметив, однако, при этом, что на уровне области забыли о матерях погибших воинов. Принятый в декабре 2002 года областной закон “О внесении изменений в областной закон “О социальной защите инвалидов боевых действий в Афганистане, на Северном Кавказе и членов семей погибших (умерших) военнослужащих”, предоставляющий указанным гражданам в качестве меры социальной защиты ежегодную индексацию установленных выплат, не исполняется.

Представитель муниципального учреждения “Центр охраны прав детства” (отделения защиты прав детей от насилия) Бобрецова Ольга Валентиновна рассказала о работе отделения с членами семей, обратившихся к ним за помощью. Вопросы насилия в семье, которые в обществе не принято широко обсуждать, для работников отделения являются повседневными. Надежда Ахраменко, усмотрев в этом сообщении нарушение ряда статей Конституции РФ – защиты прав детей, семьи, женщин, призвала всех общественников обратить самое пристальное внимание на проблему насилия в семье и на то, как реализуется в этой части областной закон “О социально-правовой защите и реабилитации лиц, подвергшихся насилию в семье”.

Архангельский областной комитет по правам человека поделился своим опытом  защиты прав человека в вопросах жилищного направления, отметив, что наиболее активно эта работа ведется в городах Северодвинске и Новодвинске.

Перед членами Совета выступили сотрудники аппарата Уполномоченного по темам защиты прав людей при нарушениях жилищного и миграционного законодательства. Последнее больше было адресовано руководству областного УВД в лице приглашенного на заседание сотрудника пресс-службы, так как высказывалось немало претензий к работе паспортно- визовых служб УВД, от которых зависит судьба людей.

В целом заседание носило конструктивный характер, по ряду вопросов Уполномоченный поделился своим опытом их решения. Надежда Ахраменко рассказала присутствующим о своей поездке в Москву в Совет Федераций и Государственную Думу, где вместе с коллегами из других регионов приняла участие в работе конференции “100-летие российского парламентаризма: права женщин”, выступив на ней о роли Уполномоченного в защите прав женщин, и “круглого стола” Уполномоченных субъектов РФ и Комитета Государственной Думы по конституционному законодательству и государственному строительству. Участники заседания Совета отметили необходимость координации и взаимодействия организаций по защите прав человека.

Пресс–служба Уполномоченного по правам человека в Архангельской области, специально для “ПРАВДЫ.Ру”

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Последние материалы