Путин призвал сделать законы более понятными

Сегодня состоялся учредительный съезд Ассоциации юристов России, на котором выступил  Владимир Путин.

Глава государства выразил надежду, что Ассоциация будет содействовать "процессам становления правового государства и развитию лучших отечественных традиций юриспруденции».

"Создание мощной общероссийской ассоциации юристов пойдет на пользу не только вашему профессиональному сообществу. В стране появилась еще одна организация, способная вырабатывать консолидированную позицию по ключевым вопросам развития общества", - заявил Путин.

Президент подчеркнул, что содержание и юридический язык законов должны быть ясными и доступными "для всех и каждого".  "Только тогда можно ожидать от граждан их неуклонного исполнения и уважения к праву и закону», - сказал Путин.

Он также отметил важность ведения постоянного мониторинга правоприменительной практики. "Это необходимо для четкого представления о том, насколько полноценна и адекватна требованиям времени существующая правовая база", - подчеркнул глава государства.

Ассоциация юристов России, учрежденная сегодня - это объединение региональных и федеральных союзов юристов. В числе первоочередных задач, стоящих перед ассоциацией, рассматривается правовая поддержка приоритетных национальных проектов и участие совместно с общественной палатой РФ в разработке основных социально-значимых законодательных актов, сообщает «Интерфакс».