Путин - Россия станет законодателем мод в энергетике

«Большую восьмерку» в Петербурге Россия встретит конкретными предложениями по международной энергетической безопасности.

«Прежде всего, это надежное обеспечение мировой экономики традиционными видами топлива. Причем на условиях приемлемых как для государств-производителей, так и для потребителей. Второе, это диверсификация и безопасность энергоснабжения, в том числе антитеррористическая, а также развитие атомной энергетики, энергосбережения, поиск прорывных технологий и перспективных экологически чистых источников энергоресурсов. По всем этим проблемам планируем представить к саммиту „большой восьмерки“ в Санкт-Петербурге конкретные инициативы и предложения», прокомментировал президент России.

«Заявка на лидерство в мировой энергетике — это амбициозная задача, и для ее решения недостаточно лишь наращивать объемы производства и экспорта энергоресурсов. Россия должна стать инициатором и законодателем мод в энергетических инновациях, в новых технологиях, а также в поиске современных форм ресурса и недросбережения. Не просто ковырять землю и часто, к сожалению, достаточно варварски добывать ресурсы. Нужно именно на инновационной основе строить современную энергетику», объяснил Владимир Путин. Сообщает НТВ.